Село Прудищи Веневского уезда

«Краеведение — это не только краезнание,
но и в первую очередь краелюбие»
С.О. Шмидт

Село Прудищи расположено недалеко от реки Осётр, притока реки Оки, в 60-ти верстах от города Тулы и в 12-ти верстах от города Венёва. Спутниковая навигация дает точные координаты: 54 градуса 23 минуты северной широты; 38 градусов 25 минут восточной долготы.

Самые ранние упоминания о селе Прудищи исходят от постройки храма в 1374 году на западной стороне так называемого Безымянного ручья. В Писцовой книге 1571-72 гг. село значится как волостной центр. По одной из версий, село располагалось на болотистой местности, что и объясняет происхождение его названия — Прудищи. В настоящее время от тех болот остались незначительные следы.

Рассказы старожилов, а также письменные источники повествуют, что ранее село было разделено на четыре слободы: Клычево, Норская, Поповка и Чаркино. В состав церковного прихода кроме села, входили также жители деревень: Заломы, Озерники, Белицы, Хреново, Белогородище, Власово и  Крутавец, всего 2898 человек. В пору крепостного права некоторые крестьяне были переселены в село Прудищи из других мест, в частности из Суздальского уезда Владимирской губернии.

В начале XVIII столетия была построена вторая деревянная церковь на противоположной стороне того же ручья, на настоящем кладбище. В 1756 году усердием прихожан был построен третий деревянный храм во имя Покрова  Пресвятой Богородицы. Но в 1890 году этот храм был упразднен за ветхостью.

      Вместо него в 1886 году началось строительство каменного храма с тремя алтарями: во имя Покрова Божией Матери, во имя вмчк. Димитрия Солунского и Архистратига Михаила во трапезной. Около 1968 года произошел пожар, уничтоживший фрески и росписи храма. (Приходы и церкви Тульской епархии : извлечение из церковно-приходских летописей. — Тула, 1895.)

      В 1831 году в селе родился Василий Ильич Меркулов (24.01.1831-17.02.1906), известный как старец Варнава, основавший в 1864 году Выксунский Иверский женский монастырь в Нижегородской губернии. Еще в детстве его семья была продана помещику Скуратову и перевезена в село Наро-Фоминское Московской губернии. Канонизирован в 1995 году Священным Синодом Русской Православной Церкви.

По различным источникам в числе помещиков села Прудищи упоминаются Норовы, Оболенские, Евреинские и другие.

В 1893 году священником Дмитрием Афанасьевичем Соколовым была открыта первая одноклассная церковно-приходская школа села Прудищи. В период создания коммуны школу перевели в Паники, а в помещении расположили контору. Затем в 1931 школа была открыта заново и просуществовала до постройки новой в 1970-е годы

На топографической карте 1861 года в селе Прудищи  обозначено существование кирпичного производства.

Издавна жители села занимались выращиванием сельскохозяйственной продукции. По архивным данным в 1941 году на территории существовало три сельских Совета: Белгородский, Прудищинский и Щучьинский, в которые входили 9 колхозов.  В 1954 году в результате объединения колхозов образовался совхоз «Белгородье».

На территории бывшего Прудищинского сельского округа  (ныне село Прудищи входит в муниципальное образование Центральное Веневского района) расположен археологический памятник «Щучий городок», к которому ежегодно прокладывают туристические маршруты жители близлежащих областей. Это одно из красивейших мест Веневского района, являющееся природоохранным заповедником. Древнерусское городище, датируемое примерно XII-XIV веками, расположено на 20-метровой скале, возвышающейся над излучиной реки Осетр. В древности здесь было мощное фортификационное сооружение, а сейчас это остатки земляного серповидного вала; грот, вырубленный в скале и рельефные контуры ранее существовавшего рва. Различные исторические источники предполагают, что «Щучий городок» — это остатки летописного города «Осетр».

-Из Истории Венёвского Уезда-

   Впервые древний Венёв упоминается в письменных источниках с 1371 г., однако был основан гораздо раньше, предположительно на реке Осётр, в районе нынешнего села Гурьево. Но к середине XVI века И.В. Шереметьев принимает решение построить на территории современного города Венёва деревянную крепость (Городенск). В 1568 году вместе с Венёвским уездом Городенск переходит князю И.Ф. Мстиславскому, и уже 1572 году  Городенск переименовывается в Венёв. Древнему городу, расположенному на пути кочевников из южных степей в Москву, выпало немало испытаний- город часто разорялся, сжигался и вновь восстанавливался. Со временем оборонительная линия Русского государства смещается к югу, и с конца XVII века Венёв приобретает статус важного торгового центра.

   В 1708 году, после того, как Петр I поделил страну на 8 больших губерний, город Венёв вошёл в состав Московской губернии.   В 1777 году Венёв указом Екатерины II официально получил статус уездного города Венёвского уезда Тульского наместничества (с 1796 года — Тульской губернии) и получил собственный герб (описание герба города Венёва согласно указа 1778 года: «Восемь перпендикулярных полос зеленых, перевитых серебром, и серебряных через одну до половины щита простирающихся, а другая половина такие же полосы, но противного положения с верхними; в середке хлебная златая мера, изъявляющая хлебный торг сего города»)¹.

   В XIX веке Венёв стал занимать одно из ведущих мест по поставкам хлеба и сельхозсырья в московский регион. В 1901 г. состоялось открытие железной дороги. С 1924 года Венёв стал районным центром Венёвского района Тульской губернии. С 1929 по 1937 год входил в Московскую область, с 1937 года входит в Тульскую.

   Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 Венёв был оккупирован с 25 ноября по 11 декабря 1941 немецко-фашистскими войсками. Тогда же началась промышленная разработка полезных ископаемых.   В 30-х гг. XX в. была проложена железнодорожная магистраль Москва — Донбасс, появилась ветка Венёв – Узловая.²

  Наш районный центр входит в перечень городов, представляющих историческую и культурную ценность.

Николаевская церковь (колокольня) построена в 1800 году архитектором К.С. Сокольниковым. Пережила сильнейший пожар в 1834 году. Но основная доля разрушений пришлась на середину XX века. Высота колокольни- 75 метров (к примеру, высота Пизанской башни — 56,7 м). Является символом нашего города, а на протяжении 2,5 столетий — самым высоким зданием в Тульской области. Расположена в г. Венёве на ул. Красная площадь

Веневский железнодорожный вокзал (1903)

Аллея  Героев  на  площади  Ильича в г. Веневе была  открыта  в 2005 году к 60-летию Победы в Великой  Отечественной войне. На ней увековечены  имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, наших земляков, прославивших  своими  подвигами  веневскую  землю.

Святой источник «12 ключей», происхождение которого, по легенде, связано с гибелью 12 сыновей старика Свирида — участников Куликовской битвы. Целительная сила источника известна далеко за пределами Веневской земли.

В 18 км.от Венёва у Дедиловских выселок, в полукилометре от Тульской дороги, находится белокаменное здание двухэтажной церкви Венев – Никольского монастыря, построенное в 1696-­1701 г.г. По преданию, в нем был Сергий Радонежский, пришедший из Серпухова.

В селе Аксиньино расположен усадебный ансамбль 1-й половины XIX века (принадлежал генералу В.Д.Давыдову), церковь с усыпальницей (1790-1863 г.г.), двухъярусная колокольня.

Дворец в псевдороманском стиле близ села Хрусловка, на высоком берегу р.Осетр, окруженный со всех сторон старинным парком.
Дворец был построен на средства барона Максимилиана фон Мекка в 1880-х годах.

Успено-Иверский женский монастырь в селе Борщевое, построенный в 1860-х годах на средства помещицы Елизаветы Павловны Хрипковой. Здание храма восстановлено в 2000 году.

¹. Высочайше утверждённый доклад Сената — О гербах городов Тульского наместничества. 8 марта 1778 года. (Полное собрание Законов Российской империи. 1778 год. Том 20. Закон № 14717.)

². Официальный сайт муниципального образования Веневский район.