По страницам нашей истории

-ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА-

Правильна та школа, где старательно учат
хорошему, старательнее – лучшему
и всего старательнее – наилучшему. Ян Коменский

ДАТА ОТКРЫТИЯ ШКОЛЫ 15 ОКТЯБРЯ 1893 ГОДА.

Основатель школы ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВИЧ СОКОЛОВ – священник села Прудищи, первый учитель, первый законоучитель, первый заведующий одноклассной церковно-приходской школой села Прудищи. Ему было 27 лет. Родился 21 октября 1866 года в селе Верино-Потетино Веневского уезда. Рукоположен в священники села Прудищи 1 ноября 1892 года.

В 1893/94 первом учебном году в школе села Прудищи обучались 28 мальчиков и 8 девочек. Два ученика школы – выходцы из крестьянской семьи, Иван Карпович Ерминов и Стефан Карпович Ерминов 15 мая 1894 года получили свидетельства об окончании школы и вместе с этим льготу по воинской повинности.

Фонд 31. Опись 1. Дело 234. Лист 54,55. Госархив.

В 1894/95 учебном году в селе Прудищи была открыта вторая одноклассная церковно-приходская школа. В двух школах обучались 56 мальчиков и 18 девочек. Вторым учителем в школе был Иван Петрович Калитин (22 года). Число учащихся увеличилось потому, что школа имеет собственные помещения в домах частных лиц, где учащиеся размещались бесплатно.

К 1900 году священник ДМИТРИЙ СОКОЛОВ становится ещё и наблюдателем церковных школ Веневского уезда. Осенью 1900 года он заведует краткосрочными педагогическими курсами для учителей и учи-тельниц церковных школ Веневского и Каширского уездов, организованных в селе Прудищи. Эти курсы дали основание Святому Синоду принять решение о проведении ежегодных краткосрочных курсов учителей в селе Прудищи с середины августа до середины сентября.

Училищным Советом при Святом Синоде Тульской губернии 8 февраля 1901 года учреждена второклассная церковно-приходская школа в селе Прудищи Веневского уезда. Заведующим назначен Дмитрий Афанасьевич Соколов, старшим учителем – К. Архангельский. Открытие школы состоялось 1 октября 1901 года.

Заслушав отчёт Священника СОКОЛОВА 12 июля 1907 года, Туль-ский Епархиальный Училищный Совет делает вывод: «А отсюда всякому можно понять, насколько Прудищинская школа до сего времени достигала своей цели и может подготовить учителей для народных школ и каким рассадником народного образования она является в уезде».

Второклассная церковно-приходская школа готовила учителей и помощников учителей, а также псаломщиков церквей для церковно-приходских школ как для Веневского уезда, так и для всей Тульской губернии. Так, из 10 человек первого выпуска 6 стали учителями в церковно-приходских школах Веневского уезда, среди них: Иоаким Барышев – сын крестьянина, земледельца села Прудищи, учитель в селе Озерниково; Фёдор Ермилов – сын крестьянина, земледельца села Прудищи, учитель в селе Тетяково; Александр Железнев – сын псаломщика села Исаково, учитель в школе села Исаково. В отчёте за 1911 – 1912 гг. мы находим, что «в селе Прудищи была второклассная школа и две одноклассные школы, в коих одна образцовая».

Учебный год в школах села Прудищи начинался 15 сентября и заканчивался 15 мая. Ученики показывали очень хорошие успехи по Закону Божьему, славянскому языку, русскому языку, чистописанию, церковному пению; удовлетворительные успехи были по счислению. Из правоспособных к пению учеников организован певческий хор с участием взрослых. Учителя: Василий Ильинский, Дмитрий Орлов, Гавриил Рождественский, Николай Глебов и другие.

В 1911/12 учебном году начинается переход в одноклассных школах села Прудищи к четырёхлетнему обучению. В программу вводились география, Отечественная история.

При установлении Советской власти школа в селе Прудищи сохранилась. Она стала располагаться в помещении двуклассной школы, где находилась и образцовая одноклассная.

В период создания коммуны школу перевели в село Паники, но на-зывалась она по-прежнему Прудищинской. В 1931 году школу вновь пе-реводят в дом помещика, где она находилась до постройки нового здания школы.

Школа прошла разные ступени в своём развитии. Начав с одноклассной, она была четырёхлетней, семилетней, восьмилетней, основной, в 2001 году стала средней, а с 2015 года в форме слияния с Прудищинским детским садом преобразована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Прудищинский центр образования».

Менялись названия, менялись руководители, педагоги. Неизменными оставались любовь к детям и добросовестное отношение к работе.